Schulleitung

Herzlich willkommen

beim Internetauftritt unserer Schule.

Als Schulleiterin der Kaufmännischen Schule in Waldshut begrüße ich Sie recht herzlich. Ich hoffe, dass Sie mit unserer Homepage ausreichend Informationen über uns und unser Bildungsangebot bekommen.

Sie erreichen mich über das Sekretariat  (Siehe "Kontakt" unten) oder können mir auch direkt eine Email schreiben.

Isabella Schlipphack

Schulleiterin, OStD'in

 
 
 

Unsere Schule wird von folgendem Team geleitet:


Isabella Schlipphack, OStD'in

Schulleiterin

Email: schlipphack@ks-wt.de

Tel. +49 (0) 77 51 88 42-01

zoom
 
zoom


Norbert Lüttin, StD

Stv. Schulleiter, Abteilungsleiter Berufsschule

Email: luettin@ks-wt.de

Tel. +49 (0) 77 51 88 42-02

 
 
 
 


Gerty Hoffmans, StD'in

Abteilungsleiterin Wirtschaftsgymnasium

Email: hoffmans@ks-wt.de

Tel. +49 (0) 77 51 88 42-06

zoom
 
zoom


Brigitte Maier-Ladwig, StD'in

Abteilungsleiterin Wirtschaftsschule & Berufskolleg

Email: ladwig@ks-wt.de

Tel. +49 (0) 77 51 88 42-03

 
 
 
 


Irmgard Blatter-Kramhöller, OStR'in

Assistentin Abteilung Berufsschule: Organisation Berufsschüler (Freistellungsanträge, Fachwahlen)


Email: blatter@ks-wt.de

Tel. +49 (0) 77 51 88 42-08

zoom
 
zoom


Simon Denz, OStR

Assistent Abteilung Wirtschaftsgymnasium: Oberstufenberatung, Kurswahl, GFS

Email: denz@ks-wt.de

Tel. +49 (0) 77 51 88 42-08

 
 


Silke Maushardt, StR'in

Assistentin Abteilung Wirtschaftsschule/Berufskolleg


Email: maushardt@ks-wt.de

Tel. +49 (0) 77 51 88 42-08

zoom
 
 
Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen

Schulinterne Links

Zur Lernplattform der Schule (moodle)
Zu den Stundenplänen mit WebUntis
 
 
 

Kommunale Links

zur Stadt Waldshut-Tiengen
Der Schulträger: Landkreis Waldshut
 
Der Schulträger: Landkreis Waldshut

Links zum Kultusportal des Landes

 
Qualitätsoffensive Baden-Württemberg: zum Kultusportal
Wir arbeiten nach dem Konzept "Operativ-Eigenständige Schule"

Unsere eingesetzte Software

Wir setzen Microsoft Dynamics NAV® ein.

Kontakt

Kaufmännische Schule Waldshut 

Friedrichstr. 18
D-79761 Waldshut-Tiengen 

+49 (0) 77 51 88 42-00
Fax +49 (0) 77 51 88 42-88 

info@ks-wt.de
Karte: Google-Map