Schulleitung

Herzlich willkommen

beim Internetauftritt unserer Schule.

Als Schulleiterin der Kaufmännischen Schule in Waldshut begrüße ich Sie recht herzlich. Ich hoffe, dass Sie mit unserer Homepage ausreichend Informationen über uns und unser Bildungsangebot bekommen.

Sie erreichen mich über das Sekretariat  (Siehe "Kontakt" unten) oder können mir auch direkt eine E-Mail schreiben.

Isabella Schlipphack

Schulleiterin, OStD'in

 
 
 

Unsere Schule wird von folgendem Team geleitet:


Isabella Schlipphack, OStD'in

Schulleiterin

E-Mail: schlipphack@ks-wt.de

Tel. +49 7751 8842-01

zoom
 
zoom


Norbert Lüttin, StD

Stv. Schulleiter
Abteilungsleiter Berufsschule

E-Mail: luettin@ks-wt.de

Tel. +49 7751 8842-02

 
 
 
 


Brigitte Maier-Ladwig, StD'in

Abteilungsleiterin
Wirtschaftsschule & Berufskolleg

E-Mail: ladwig@ks-wt.de

Tel. +49 7751 8842-03

zoom
 
zoom


Simon Denz, StD

Abteilungsleitung
Wirtschaftsgymnasium

E-Mail: denz@ks-wt.de

Tel. +49 7751 8842-06

 
 
 
 


Regina Kunz, StR'in

Assistentin Abteilung Wirtschaftsgymnasium 
Oberstufenberatung, Kurswahl, GFS


E-Mail: kunz@ks-wt.de

Tel. +49 7751 8842-08

 
zoom


Silke Maushardt, StR'in

Assistentin Abteilung Wirtschaftsschule/Berufskolleg

E-Mail: maushardt@ks-wt.de

Tel. +49 7751 8842-08

 
 
 
 


Irmgard Blatter-Kramhöller, OStR'in

Assistentin Abteilung Berufsschule: Organisation Berufsschüler (Freistellungsanträge, Fachwahlen)

E-Mail: blatter@ks-wt.de

Tel. +49 7751 8842-08

zoom
 
 
Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen

Schulinterne Links

Zur Lernplattform der Schule (moodle)
Zu den Stundenplänen mit WebUntis
 
 
 

Kommunale Links

zur Stadt Waldshut-Tiengen
Der Schulträger: Landkreis Waldshut
 
Der Schulträger: Landkreis Waldshut
JobZENTRALE für den Landkreis Waldshut

Link zur
Studien- und Berufsberatung der Bundesagentur für Arbeit

Studien- und Berufsberatung der Bundesagentur für Arbeit

Links zum Kultusportal des Landes

 
Qualitätsoffensive Baden-Württemberg: zum Kultusportal
Wir arbeiten nach dem Konzept "Operativ-Eigenständige Schule"

Unsere eingesetzte Software

Wir setzen Microsoft Dynamics NAV® ein.

Kontakt

Kaufmännische Schule Waldshut 

Friedrichstraße 18
79761 Waldshut-Tiengen 

+49 7751 8842-00
Fax +49 7751 8842-88 

info@ks-wt.de
Standort auf Google-Maps